FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Как изменился самый толстый человек в мире Как изменился самый толстый человек в мире Уходя от погони устроил смертельное ДТП Уходя от погони устроил смертельное ДТП «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,...
Интересные факты о пауках (11 фото)

Интересные факты о пауках (11 фото)

24210
11
Как известно Пауки́ — отряд членистоногих, которые чаще всего являются хищниками и питаются насекомыми или мелкими животными. Сегодня мы хотим поведать вам несколько интересных фактов о этих существах.
пауки, факты, природа

Пауки вегетарианцы

пауки, факты, природа

Пауки, как известно, в основном питаются мелкими насекомыми, но есть один вид – багира Киплинга (лат. Bagheera kiplingi), чей рацион питания состоит исключительно из растительной пищи. Этот паук обитает в Центральной Америке, он известен, как чуть ли не единственный паук-вегетарианец.Этот паук питается почками и листьями акаций и не имеет никакой естественной защиты от хищников. Кстати, некоторые муравьи питаются теми же растениями и рьяно защищают свои источники пищи, поэтому пауки порой должны бороться за пропитание. Обманным путем они крадут листья один за другим, когда поблизости нет муравьев.

Пауки убийцы

пауки, факты, природа

Некоторые виды пауков добывают пищу исключительно с помощью воровства у других пауков. Они тайком подкрадываются к сетям ничего не подозревающих собратьев и крадут пойманную добычу. Кстати, часто после того, как они захватили чужой обед, они не брезгуют умертвить хозяина, на чью территорию прокрались. Одно преступление хуже другого!

Водоплавающие пауки

пауки, факты, природа

Конечно, у пауков нет жабр, как у рыб, и они не способны дышать под водой, но некоторые из них ухитряются легко погружаться под воду и оставаться там достаточно долго. Водяной паук (лат. Argyroneta aquatica), который обитает в Европе, способен оставаться под водой более суток. Он использует особые мешочек, созданный из его же шелка, в котором хранит пузырьки воздуха и таким образом дышит.

Линька паука

пауки, факты, природа

Все пауки сбрасывают старую кожу, то есть время от времени линяют. Чаще линька происходит в молодости, но в зрелом возрасте пауки также сбрасывают верхний слой кожи. За несколько недель до начала линьки пауки начинают странно себя вести. Они могут перестать питаться или у них могут появляться залысины (например, у тарантулов).Процесс линьки обычно сложный и занимает немало времени. Коктейль из гормонов заставляет отделяться верхние слои кожи паука, в замен образуется новая кожа, впрочем, не обязательно именно в таком порядке.

Ловушки-обманки

пауки, факты, природа

Для того чтобы запутать врагов, пауки делают особые ловушки-обманки из своих сетей, которые напоминают их самих. Некоторые из этих обманок имеют такие же размеры, как и сам паук, другие значительно больше. Вероятно, это делается для того, чтобы запугать врага.Исследователи порой замечали, что некоторые пауки трясут свои сети с обманками, чтобы создавалось впечатление, что обманка – реальный живой паук. Удивительно, но хитрость работает, а пауки испытывают меньше проблем с хищниками.

Космические пауки

пауки, факты, природа

Пауков-скакунов отправляли в космос, чтобы проверить, способны ли они строить сети в условиях низкого уровня гравитации. Паучиха, получившая имя Нефертити (на фото), приспособилась к новым условиям и даже была способна ловить мух. Она не могла прыгать на свою жертву, но научилась украдкой приближаться к добыче. Этот навык она сумела развить буквально за пару дней!Нефертити умерла по естественным причинам после того, как была завершена ее космическая миссия и она вернулась на Землю.

Мозг пауков

пауки, факты, природа

Независимо от размеров, все пауки плетут сложные сети. Оказывается, эта способность отнимает много энергии и требует достаточно развитого и крупного мозга. Исследования показали, что чем меньше паук по размерам, тем больше его мозг (в пропорциях к остальному телу).У некоторых пауков мозг настолько велик, что все остальные органы вынуждены умещаться в его ногах. Другими словами, эти пауки становятся просто "ходячими мозгами".

Невероятная прочность паутины

пауки, факты, природа

Если бы кто-то на самом деле обладал талантами Человека-паука, он, как и герой комикса, мог бы легко перепрыгивать с одного здания на другое, а его паутина легко бы выдерживала вес его тела. В действительности шелк пауков прочнее стали! Например, если взять лист шелка толщиной 2,5 сантиметра, он мог бы остановить реактивный истребитель.

Украшения паутин

пауки, факты, природа

Паучьи паутины очень красивы, однако паукам приходится немало трудиться, чтобы приводить их в порядок. Обычно они используют шелк, но иногда могут также применять другие материалы, например, украшать паутины мешками с яйцами.Существует несколько теорий по поводу того, почему пауки делают это: вероятно, чтобы сделать сети более прочными или для привлечения партнеров. В ходе одного исследования выяснилось, что пауки украшали свои паутины после повреждения, что подтверждает версию о том, что украшения помогают им укреплять сети.

Деревья-призраки

пауки, факты, природа

В 2011 года жители одного их пакистанских районов были поражены, когда, проснувшись утром, обнаружили, что деревья были полностью покрыты паутинами. Миллионы пауков забрались на деревья, чтобы спастись от наводнения, каждый из которых сплел свою собственную паутину. Деверья стали похожи на призраки.

Источник: p-i-f.livejournal.com
Метки: пауки   природа   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
4  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−3289
Показать ещё

На что жалуетесь?