FISHKINET
Сообщество Юмор 18789 постов • 3686 подписчиков подписаться Для добавления поста в это сообщество нужна карма 100
Советские карикатуры из разных журналов, бьющие точно в цель своей актуальностью

Советские карикатуры из разных журналов, бьющие точно в цель своей актуальностью

16795
16

В СССР было место каламбурам и сатире. Большой популярностью пользовались карикатуры. Перед вами картинки из разных журналов, которые даже сегодня очень актуальны.

×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
49  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 14)
433
Фрол 7 месяцев назад
Всё верно с актуальностью.Как эти карикатуры в те времена рисовались по заданию ЦК и ВЦСПС ,так и сейчас за столетие ничего не поменялось, все персонажи карикатурные на своих номенклатурных ,а то и родовых должностях.Критики ,товарищи!Больше критики! - всегда взывали секретари партии на собраниях.Так что всё по Крылову - А Васька слушает ,да ест.
Показать ещё 5 ответов (из 7)
−40
Pasha Panfilov povelitel3d 7 месяцев назад
Вообще-то противоречит, всё упиралось скорее в разрешительно-организационные дела, нежели в инструменты.
Цемент и песок, гравий - в СССР вполне можно было купить на дачах, сварганить три банки бетонной ямы септика современного образца - ничего сложного. из инструментов только лопата.
Я просто знаю, я ж шабашничал по дачам, чего я, септики не делал что ли...
По сантехнике тоже - у деда на даче всё было разведено, просто трубы были не полипропилен, а банальные стальные с нарезом резьбы и свинчиванием. Или сварка. Сварщика найти можно было. За бутылку причем.
Болгарок не было, но были ножовки. Отпилить ножовкой трубу - геморно, но реально. Плашки для нареза резьбы тоже существовали. Может и не в магазине, но у сантехника городского можно было надыбать.
Не делалось это всё потому, что не разрешалось. За чердак-то отделанный можно было будь здоров огрести. типа дом двухэтажный, а уж за септик... За яйца бы повесили на партсобрании )) Пропесочили бы так, что мало не покажется. Вплоть до вылета из КПСС, типа буржуй.
В это всё упиралось больше всего. И СССР от этого и рухнул, а не из-за дефицита колбасы.
Партия стала мешать людям, это было ключевым в том, что страна стала раздражать. Т.е. ты можешь и хочешь что-то делать - а тебе не дают, бьют по рукам, условно говоря.
−40
Pasha Panfilov povelitel3d 7 месяцев назад
"В те времена было почти невозможно сделать туалет в доме из-за отсутствия нужного инструмента, строй-материалов и автомобиля у частных лиц." (с)

Вы хотите сказать, что для того, чтобы в СССР купить цемент, песок и щебенку - надо было иметь автомобиль? )) Окститесь, грузовики с этим добром по всем дачным поселкам катались, и всё, к чему сводилась покупка - это выскочить на дорогу и начать махать рукой. Стоило это дело считанные рубли, иной раз чуть ли не за трешку можно было выгрузить.
Или что, "нужный инструмент", коим для подобной работы являются исключительно ЛОПАТА и ВЕДРО, были столь дефицитны, что их не было ни у кого? )) Прям реально не в чем было воды донести раствор замесить? )))

"Что там во что скорее упиралось - это вопрос обсуждения, в котором я участвовать не буду." (с)
Ну естественно. Главное невпопад бредятину в лужу перднуть и дальше пойти, типа очень умный. Историк, ёпта. Лол.
−40
Pasha Panfilov povelitel3d 7 месяцев назад
Врать надо меньше, трепушка демагогическая. Прям уж в СССР ведер и лопат не было, чтобы примитивный септик выкопать, порассказывай мне тут сказок про белого бычка )))))
Не делалось это потому и ТОЛЬКО ПОТОМУ что нашлись "умные" товарищи по линии партии, которые порешали там у себя, что советскому человеку частные дома иметь - слишком жирно будет, забуржуйствует советский человек, потому надо всё запретить. Домики возводить не более одного этажа, и никаких не дай бох там полноценных туалетов.
И только в это всё и упиралось и ВРАТЬ что не было лопат, ведер и тачек для работы - это надо быть не знаю кем, но уж точно не порядочным человеком.
Потому СССР и возненавидело население, что жить не давали, а вовсе не потому, что был дефицит или еще что.
Мешали жить. Кустики по дачам считали, чтобы лишний не дай бог не вырос, заборы мерили высоту, смотрели чтобы в домике чердак никто под жильё не отделал, и прочее в этом духе. Ходили и смотрели, и капали на мозги, не дай бог кто разбогатеет.
А делалось это умышленно, из вредительских соображений, чтобы страну развалить и прихватизировать впоследствии госсобственность, чтобы никто не воспротивился. И дефицит в половине случаев тоже искусственно создавался, он прямое следствие того. что мешали производить частникам по мелочи товары.
Что впоследствии и привело к власти спекулянтов, бандюков и прочую шушару 90х.
И это надо знать.
А то лопат не хватало септик яму вырыть. Ну да, конечно. Сказочник блин. Руками бы вырыли, если бы разрешалось.
15
GranVasya Subic 7 месяцев назад
У нас так говорили: "Тащи с завода всякий гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!"
Показать ещё

На что жалуетесь?