FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Треники&Вареники 7922 поста • 3105 подписчиков подписаться
Воспоминания о СССР

Воспоминания о СССР

12439
9
Прочитал тут на одном сайте очередные тяжкие всхлипы о «потерянном рае» – сиречь, Советском Союзе. Как, мол, там всё было замечательно, какие были танки, ракеты и бесплатное здравоохранение. Нет, я не спорю, всё это было. Ещё были просторные и чистые проспекты, проезд в метро по 5 копеек, золотые медали по хоккею на любых турнирах, низкий уровень преступности…
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
379  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
246
Серёга 5 лет назад
Показать 1 ответ
−218
ДенисПетров 5 лет назад
Да ладно, в Москве даже в 90-е все было и кто мог туда ездили закупаться. А уж про 70 и 80-е говорить нечего, весь союз на Москву пахал, и жрали они в три горла... Просто от жира за понтами начали гоняться. Они стояли в очереди за финскими сапогами, а люди в Мухосранске за жратвой...

Вот и вся правда...
28
Игорь 5 лет назад
Нет,ну как написал! Всё в тему,но всё и не так! Я родился в середине 70х,застал ещё то время. Про колбасу всё верно,но чтобы кошки её не ели! Да ладно! Сейчас пойди купи колбасу,даже говорить не хочу. Одежда,машины,туалетная бумага-все верно. Но в СССР на прилавках не было ничего,а в холодильнике было практически всё. И икра появлалась,и колбаса копчёная. У всех был блат))) сестла тоже)))а по поводу эрэфии и совдепии,мне знаком этот сленг. Чаще всего он у рукожопных(извините рукопожатных),ну тех,которые со светлыми лицами... В общем у всех есть своя память и мне моя не отказывает. Спросите меня тысячу раз и я отвечу СССР!!!!
249
mars 5 лет назад
Яркое воспоминание детства, начало 80-х, отец ездил в гости в Ригу и привез полчемодана апельсинов.
41
Константин 5 лет назад
на многих ресурсах прям таки вал постов о СССР, как всё плохо и печально тд., прям заказуха какая то.....
А по факту пост го...но, одно одно слово дефицит дефицит......
41
Константин Соко Асахара 5 лет назад
сейчас балом правит рынок.......
А зачем было в Москву ездить за продуктами? Мы жили в военном городке, всё было, коровки=молочка, своя свежая, свиньи, куры, грядки овощи и тд., в общем всё свое.
392
Вадим Штепа 5 лет назад
из Ростова в Донецк ходил дизель . Так и назывался - КОЛБАСА. ...
в магазинах Амвросиевки и др. . бывало, к приходу поезда колбасу прятали на несколько часов.
Шахтерский край снабжался лучше в те времена.
25
Уля Евгений Глебов (Катышев) 5 лет назад
В СССР до середины 60-х на довольно большой части страны люди жили в проголодь, а иногда и вовсе голодали и всё это в вперемешку с разрухой. Но этот период никто особо и не критикует т. к. такое положение объективно: гражданская война, затем почти зразу ВОВ.
А с 70-х уже агония.
Так с каким периодом сравнивать? 5-10 лет относительно счастливой жизни. Ну давайте сравнивать этот период с 2005-2015 годами, наиболее удачными в современной России.
А если смотреть в общем, то жизнь в РФ более благополучна чем жизнь в СССР. Тут конечно опять можно поделить на классы, и тогда выясниться что кому-то там было проще, а кому-то сейчас.
Но если спрашивать поколение родившихся в 50-х - 60-х, то окажется что большинство обратно не хочет. Да они скучают по тем временам, там было детство и юность. Но скучать и вернуться жить туда - это разные вещи.
−296
Zauberin jo 5 лет назад
Я про Краковскую в шестом классе узнала. Папа из Москвы привез.
−296
Zauberin Элитный тигр 5 лет назад
Нет, я не пострадали. Я просто не знала, что есть Краковская колбаса...
А в шестой класс я пошла в 1984 году.
−296
Zauberin 5 лет назад
Нет, я не помирала...
380
Александр Ткаченко василий Л 5 лет назад
Почему то никто не вспоминает сезонную распродажу. Осенью - ставковая рыба, по дешевке, брал кг 40-60(на зиму мне хватало).Весной яйца-молодка по 40 коп.\десяток. Фрукты,овощи.
−112
ЕвгенийТрапезников Юра Гагарин 5 лет назад
"...за некоторыми деталями, которые не совпадаются полагаю из-за локальности проживания..."
__________________________
"Локальность проживания" могла иметь следствием не только несовпадение некоторых деталей, но и весьма существенные различия. Как известно, все населенные пункты в СССР были разделены на 4 категории снабжения. Так что воспоминания тех, кто жил в городах особой категории снабжения сильно отличаются от аналогичных воспоминаний тех, кому не повезло жить в захудалом городе 3 категории.
−112
ЕвгенийТрапезников Юра Гагарин 5 лет назад
Закрытые города это уж совсем яркий пример. А так вообще-то деление на категории снабжения охватывало всю страну.
Показать все 9 ответов
−112
ЕвгенийТрапезников alex9845 5 лет назад
В том-то и дело, что воровать не перестали, но дефицит куда-то испарился. Так что дело не в учете или воровстве. Советская торговля имела фундаментальные, структурные изъяны, которые не позволяли бы решить проблему дефицита даже при самом лучшем учете и полном искоренении воровства.
__________________________
"....в действительности же никто не проверял наличия чего то на месте...."
__________________________
Это мягко говоря не так. Внезапная проверка могла нагрянуть в любой момент и устроить внеплановую инвентаризацию, в ходе которой как раз и проверяется наличие товаров на месте. Был такой советский фильм "За витриной универмага", там как раз показывается такой способ выявления воровства и недостач.
−112
ЕвгенийТрапезников alex9845 5 лет назад
Да Вы что! Это же страшный сон любого советского товароведа или директора магазина. А Вы в советской торговле работали? В какой сфере?
Показать ещё 82 комментария (из 334)
Показать ещё

На что жалуетесь?